1

Заходите в гости в  детский сад № 81 «Конек – Горбунок».

Будет интересно!

 

 

 

2

Очень любят  приходить наши дети  в познавательно – экологический центр «Лукоморье», ведь здесь живет говорящий «дедушка Дуб». Он старый, мудрый, знает ответы на многие вопросы. Дуб загадывает загадки, читает стихи и сказки. Вокруг Дуба можно водить хороводы, и очень удобно проводить комплексные и тематические занятия. Любознайки здесь проводят эксперименты, ставят опыты.

3

 

 «Лукоморье» знакомит детей с многообразием живой и неживой природы, в котором оборудованы микроцентры: «Пустыня», «Домик для птиц», «Времена года»,  «Насекомые», «Птицы», «Водное царство». Представлен разнообразными видами растений, животных,  птиц, а также набором энциклопедической литературы по уходу за растениями и животными, всевозможными стендами и пособиями — это помогает детям развивать интерес и гуманное отношениеко всему живому, знакомиться с 4многообразием растительногои животного мира, формировать трудовые навыки.

 

5

 

 

 

 

 

 

А еще познавательно – экологический центр  оборудован интерактивной доской, что позволяет педагогам разнообразить   форму подачи   материала, делает занятия привлекательными и   современными.
6

Приглашаем посетить нашу библиотеку «Почемучка». Тс -с-с… Наши дошколята знают, что здесь надо вести себя тихо…

Все усилия педагогов направлены на пропаганду чтения. Не менее важно научить малышей беречь книги, правильно ими пользоваться. Дети учатся не только любить чтение, но также умению вести себя в 7библиотеке.

В «Почемучке» созданы формуляры на каждого ребенка с фотографиями.8
Книги из библиотеки можно взять домой или в группу. Сюда можно заглянуть в любой момент с друзьями или родителями, чтобы почитать, посмотреть новинки или просто отдохнуть.
В библиотеке проводятся «Книжкина неделя, литературные вечера, творческие занятия «Сочиняйка».Библиотека постоянно пополняется новыми книгами и журналами…

 

 

9

 

Предлагаем  посетить наш кислородный беби-бар «Воздушные пузырьки».  Здесь вас  угостят  кислородным напитком, который снимает физическую и умственную усталость, повышает иммунные силы, улучшает состояние нервной системы. Курсы приема коктейлей с кислородом в нашем саду  направлены на снижение заболеваемости простудными заболеваниями и компенсацию вреда длительного пребывания городских детей в закрытых помещениях.

 

 

 

101112

13

14

Сенсорно-игровая «Волшебная комната»    кажется такой загадочной и таинственной. В ней столько всего интересного… Здесь можно поиграть в уголке для умников, отдохнуть и расслабиться в «Царстве воды», можно поделиться своей самой сокровенной тайной и об этом никто не узнает. «В стране Чувств» можно делать всё что угодно: громко смеяться, погрустить, позлиться и даже поругаться. А 15потом, взять все плохие эмоции, превратит их в радость и хорошее настроение! А помогут вам в этом, конечно, волшебные вещи  — «Живой песок», «Мешочек со смехом», «Цветная радуга» и многие другие.

Заглядывают сюда и взрослые. Им тоже хочется окунуться в эту загадочную атмосферу, посекретничать и поговорить о своих замечательных детях. Здесь всем рады, готовы выслушать, посочувствовать подбодрить и вместе порадоваться!

 

 

16

17

В нашем детском саду действует творческая мастерская «Акварелька». Здесь проходят занятия детской дизайнерской студии «Маленькие кудесники»  и изостудии «Цветные ладошки».

Мастерская оборудована всеми необходимыми материалами для раскрытия творческого потенциала и креативного мышления каждого ребенка.

18

Волшебные ручки наших воспитанников творят здесь самые различные  вещи для украшения  группы и своей детской комнаты: фотографии, карандашницы, картины и проч. Мастерская – это место, где становятся настоящими дизайнерами!

19     Ура! В нашем детском саду открылась «Тропинка здоровья»!

Она   сделана из натуральных камней, дерева, стекла, резины. Ходьба по  такой «тропинке» босиком дает тонизирующих эффект, массирует ступни ног, что служит для профилактики плоскостопия и является мощной закаливающей процедурой!

 

 

20

Это интересно и весело: пройтись по гладко21й, зеленой травке, по ребристому мостику, по  разноцветным  камушкам и окунуть ножки в прохладную речку! После пройденного пути приятно присесть на полянку и послушать журчание ручейка и пение птиц (релаксация).

 

 

 

 

Бассейн «Царство Ариэль»

22

Самой большой радостью для дошколят  являются занятия плаванием в бассейне!  Это особенно важно для детей, проживающих на Крайнем Севере, где   возможности для занятий плаванием даже в летнее время ограничены.

Помещение бассейна оборудовано разнообразными пособиями и игрушками (надувные круги, яркие мячи, обручи), чтобы дети быстрее научились не только держаться на воде, но и плавать.  Ну а чтобы купание было безопасным есть необходимый инвентарь для обеспечения  страховки малышей, находящихся в воде.

Помещение бассейна оборудовано необходимыми приборами, позволяющими контролировать и поддерживать температуру воды, воздуха, влажность в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

23

24В спортивный  зал «Олимпийский» дети с удовольствием приходят для того, чтобы получить заряд бодрости  после утренней гимнастики, стать сильными, быстрыми и ловкими на   физкультурных занятиях, научиться дружить  и веселиться на совместных с родителями спортивных праздниках и развлечениях.

Спортивный зал оборудован с учетом требований техники безопасности, оздоровления достаточным количеством  25разнообразного спортивно-игрового оборудования (шведской стенкой, баскетбольными щитами, обручами, мячам, скакалками, дугами для подлезания, спортивными комплексами – рукоходом, канатами, гимнастическими кольцами, в том числе нестандартным оборудованием (ортопедическими мячами и мячами «массажёрами», «ребристыми» досками,   мягкими модулями), чтобы занятия проходили с интересом и пользой для всех дошколят.

26

27

Обожают дети  посещение тренажерного зала «Здоровячок»,  ведь там можно  стать настоящими богатырями.   В тренажерном зале есть беговые дорожки, велотренажеры, балансиры, батуты, диски здоровья, гантели, благодаря которым наши воспитанники – будущие спортсмены,  могут накачать мышцы, стать прыгучими, гибкими и сильными.

Занятия с тренажерами положительно влияют на психическое состояние воспитанников, оказывают влияние на величину двигательной активности дошкольников. Оптимизируют работу, направленную на развитие конкретных сторон моторики в каждом биологическом ритме года, обеспечивают вариативность физкультурно-игровой среды, придают физкультурным занятиям более эмоциональный, привлекательный и совершенный характер.

А самые маленькие воспитанники детского сада с удовольствием приходят поиграть в спортивно-игровой центр «Непоседы».

Здесь можно весело прокатиться с горки, построить разноцветную пирамидку, поиграть в настольные игры («шнуровка», «пазлы»), быть шофером, поваром, парикмахером, продавцом и артистом. Особенно удобно проводить здесь время, когда на улице непогода.

Музей «Мое Заполярье» — излюбленное место дошкольников! Здесь всегда столько интересного!28

«Большой Арктический».

В музее дети знакомятся с историей, природой Таймыра, первыми людьми, ведущими профессиями города и дарами, которыми богат наш 29край. С детьми организуются  экскурсии, тематические занятия, наблюдения, встречи с интересными людьми, занятия кружков. Экспозиции «Ведущие профессии города: геолог, строитель, горняк, металлург» меняются в течение года согласно тематике годового планирования. Всегда имеется материал, который дети могут не только рассмотреть, но и потрогать, исследовать.

30

 

П31ознавательно – игровой центр «Светофорик» — часто посещаемое  место дошколят.   Здесь проводятся различные мероприятия и развлечения с родителями  по предупреждению ДТП. Дети знакомятся с правилами дорожного движения, применению их на практике, осознанному отношению  к основам безопасности жизнедеятельности.

Центр оснащен велосипедами, машинами, модулями, дорожными знаками и указателями, атрибутами для сюжетно — ролевых игр. Здесь проходят совместные занятия детей с инспекторами ГИБДД, родителями, творческие работы детей, отражающие знания  дорожной азбуки.

32

33В нашем детском саду функционирует кабинет «БОС-Здоровье» — «Уроки дыхания с Винни Пухом».

Кабинет «БОС-Здоровье» предназначен для оздоровления обучающихся по методу биологической обратной  связи.

Оздоровительный курс проводится 2 раза в год и включает в себя  теоретические и  практические занятия с использованием аппаратно – программного комплекса «БОС – Здоровье».

Игровая компьютерная технология «БОС — Здоровье», призванная создавать максимально благоприятные условия для формирования здоровья и гармоничного физического развития ребенка.

В процессе занятий на тренажерах «БОС-Здоровья» дети получают навыки диафрагмально-релаксационного дыхания, гармоничной работы своей дыхательной системы.

Занятия формируют у детей понимание здоровья как высшей ценности жизни. При этом они обучаются сознательному управлению механизмами здоровья. Получают Паспорт Здоровья и оценку своему здоровью.

34

 

Музыкальный зал «Волшебная флейта»35

Музыкальный зал в нашем саду называется «волшебным», потому что там происходит настоящее волшебство! В нем воспитанники ДОУ учатся петь и танцевать, дружить и мечтать, творить и сочинять! Здесь проводятся музыкальные занятия, концерты, музыкально – поэтические вечера, творческие встречи с артистами.
В музыкальном зале постоянно меняется   оформление в соответствии со временем года, праздничными датами.
Музыкальный зал полностью оснащён для качественного

36 37

 

проведения всех мероприятий с детьми. Имеются: музыкальный центр, синтезатор, цифровое пианино,  мультимедийный проектор,  детские музыкальные инструменты Карла Орфа фонотека музыкальных произведений, разнообразные виды театров и т.д., что  несо39мненно  влияет на художественно – эстетическое развитие детей. 38 «Волшебная флейта» — место, где малыши  делают свои  первые шаги в мир звуков, музыки, где  формируется музыкальная культура дошкольников.

 

 

 

 

Для познавательно – речевой, художественно – эстетической, социально – нравственной работы с детьми в ДОУ создана интерактивная комната «Интерактивная полянка».40

Она оснащена ноутбуком, интерактивной доской, интерактивным столом, мультимедийным проектором, сенсорным столом, электронной библиотекой.

Со всей этой техникой        легко справляются современные малыши: проводят опыты, решают логические задачи,   создают слайд-шоу, видеофильмы, представляя свои работы на Научном Обществе Дошкольников вместе со своими родителями.

Применение компьютерной техники помогает воспитателям сделать непосредственно образовательную деятельность в ДОУ привлекательной и по-настоящему современной, решать познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность.